Старорусской межрайонной предотвращена застройка особо охраняемой природной территории

Старорусской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.
В ходе проверки установлено, что постановлением Администрации Новгородской области от 10.12.2001 № 387 «О памятниках природы регионального значения в Волотовском, Солецком, Старорусском, Шимском районах» природный объект на территории Старорусского района Новгородской области - Ильменский глинт объявлен памятником природы регионального значения, а занятая им территория - особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Этим же постановлением Администрации Новгородской области установлены границы и режим особой охраны территории данного памятника природы, в соответствии с которым устанавливается императивный запрет на строительство капитальных сооружений.
Вопреки нормам закона в апреле 2017 года Администрацией Старорусского муниципального района выдано 2 разрешения на строительство индивидуальных жилых домов на земельных участках, входящих в состав территории памятника природы «Ильменский глинт».
По протестам Старорусской межрайонной прокуратуры от 15.08.2017 разрешения на строительство отменены.
Строительные работы на земельных участках не ведутся.

И.о. межрайонного прокурора

младший советник юстиции       А.Л. Санаров