Ужесточено наказание для лиц, ответственных за безопасность дорожного движения при строительстве, реконструкции и ремонте дорог

09.03.2017 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 07.03.2017 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Изменения коснулись ряда статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в особенности статей 12.34 и 19.5.
В частности установлена ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.
Одновременно увеличены размеры штрафов за аналогичное правонарушение при ремонте и содержании дорог. Для должностных лиц он составляет от 20 до 30 тыс. руб., для организаций - от 200 до 300 тыс. руб.
Рассмотрение дел о вышеперечисленных правонарушениях передано судьям.
Кроме того, установлена ответственность за невыполнение в срок законного предписания (представления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный надзор в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также за повторное совершение данного правонарушения.
С текстом Федерального закона можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201703070025.

Разъяснения подготовил старший помощник межрайонного прокурора Н.Г.Радченко