В Старой Руссе по требованию прокуратуры восстановлены жилищные права недееспособной местной жительницы

Старорусская межрайонная прокуратура Новгородской области провела проверку исполнения комитетом социальной защиты населения администрации муниципального района законодательства об опеке и попечительстве.
Установлено, что в 1994 году решением суда местная жительница признана недееспособной, органом местного самоуправления ей назначен опекун.
В нарушение требований Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в 2013 году на основании заявления опекуна администрация района выдала ей разрешение на продажу долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих недееспособной.
В январе 2014 года в нарушение требований закона о запрете заключения сделок между опекуном и его родственником, женщина продала доли подопечной своему сыну за 100 тыс. рублей.
По данному факту Старорусская межрайонная прокуратура внесла главе муниципального района представление об устранении нарушений законодательства, а также опротестовала постановление, которым разрешена продажа долей.
Вместе с тем, внесенные прокуратурой акты реагирования оставлены администрацией района без удовлетворения.
С целью восстановления нарушенных прав недееспособной заместитель межрайонного прокурора направил в суд исковое заявление о признании сделки купли-продажи недействительной.
Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, решение вступило в законную силу.
В настоящее время судебное постановление исполнено – доли в праве собственности на жилье возвращены недееспособной.