В Старой Руссе представитель прокуратуры провел встречу с работниками центра социального обслуживания населения

Сотрудник Старорусской межрайонной прокуратуры провел встречу с работниками ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения».
В рамках встречи старший помощник межрайонного прокурора Николай Радченко рассказал сотрудникам учреждения о предъявляемых законом требованиях к деятельности автономных организаций и их работникам в целях противодействия коррупции, а также об ответственности за совершение коррупционных правонарушений.
Участники встречи рассмотрели и обсудили типичные ситуации, при которых возможно возникновение конфликта интересов у работников центра в ходе исполнения служебных обязанностей и способы его урегулирования.
Представитель прокуратуры отметил, что в 2016 году в связи с нарушениями законодательства об автономных учреждениях межрайонная прокуратура опротестовала 35 локальных актов муниципальных автономных учреждений Старорусского района.
Основную массу составили нарушения порядка получения согласия наблюдательного совета учреждения на совершение сделок, в отношении которых имеется заинтересованность.
В соответствии с требованиями законодательства лицами, заинтересованными в совершении автономным учреждением сделок признаются члены наблюдательного совета, руководитель учреждения и его заместители.
При этом, заинтересованное лицо до совершения сделки обязано уведомить об этом руководителя и наблюдательный совет.
В нарушение указанных требований Уставом МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 с углубленным изучением математики» предусмотрено, что наблюдательный совет учреждения вправе рассматривать уведомления о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность только руководителя учреждения.
В указанной части межрайонная прокуратура опротестовала устав школы, который в настоящее время приведен в соответствие с требованиями законодательства.
Информацию подготовил заместитель Старорусского межрайонного прокурора Андрей Санаров.