В Старой Руссе прокуратура в судебном порядке добивается пресечения незаконной интернет-торговли животным, занесенным в Красную книгу Российской Федерации

Старорусской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети «Интернет» ряд интернет-ресурсов, на страницах которых размещалась информация о продаже животного, а также шкуры животного, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
Так, на интернет-сайтах содержались предложения о продаже Кавказского камышового кота, а также шкур белого медведя и леопарда.

Вход на вышеуказанные Интернет-сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.
При этом, информация, указывающая на законность продажи данных животных на WEB-сайтах отсутствует.
Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.
За незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и охраняемых международными договорами РФ, их частей и производных, предусмотрена уголовная и административная ответственность (ст. 258.1 УК РФ и ст. 8.35. КоАП РФ).
В связи с этим межрайонная прокуратура направила в суд 2 исковых заявления о признании информации, размещенной на странице Интернет-ресурса, запрещенной к распространению (на рассмотрении).

И.о. межрайонного прокурора

младший советник юстиции       А.Л. Санаров