О социальных доплатах к пенсии

В соответствии с дополнениями, внесенными в Федеральный Закон № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» сумма материального обеспечения пенсионера (не работающего) не может быть с января 2010 года меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. На 2011 год величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии установлена  в размере 4771 рубль.  Подчеркиваю, что здесь имеется в виду не размер пенсии, а сумма материального обеспечения пенсионера. В данном случае в понятие материальное обеспечение входят:
1) пенсия;
2) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
3) ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг;
4) иные меры социальной поддержки (помощи), установленные Законодательством субъектов РФ в денежном выражении, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с Законодательством Российской Федерации и Законодательством субъектов РФ в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Пример: Инвалид III группы, 1939 г.р., от набора социальных услуг («соц. пакет») не отказался, получил лист-талонов для бесплатного проезда на междугородних автобусах по внутриобластным маршрутам, размер пенсии 2 100 рублей. Ежемесячная сумма его материального обеспечения в денежном выражении не должна быть меньше 4771 рубль. В данном случае сумма будет складываться:
1) пенсия – 2 100 рублей;
2) ежемесячная денежная выплата за минусом «социального пакета» - 1 447,97 рулей – 750,83 рубля = 697,14 рублей.
3) стоимость «социального пакета» - 750,83 рублей;
4) стоимость набора коммунальных услуг – 450 рублей (зависит от вида и качества услуг, количества проживающих);
5) стоимость листа-талонов на проезд с 01.01.2011г. – 77 рублей 62 копейки.

Выше названным Законом вводится понятие социальная доплата, которая в этом случае будет равна:
4 771 рубль – (2 100 + 697,14 + 750,83 + 450 + 77,62) = 4771-4075,59=695 рублей 41 копейка.
На руки пенсионер получит:
2 100 (пенсия) + 697,14 (ЕДВ за минусом «соц. пакета») + 695,41 (социальная доплата) = 3 492 рубля 55 копеек. Социальная доплата делается, как Вы понимаете тем пенсионерам, у которых материальное обеспечение (не пенсия) не превышает 4 771 рубль. Она производится Управлением Пенсионного Фонда РФ по Старорусскому району с учетом данных, предоставляемых комитетом социальной защиты населения. Пенсионеров, которые могут претендовать на социальную доплату, в городе и районе около 1 300 человек. Это самые малообеспеченные из них.