О социальной поддержке отдельных категорий граждан по приобретению и установке приборов учета используемых энергетических ресурсов

В соответствии с областным законом «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по приобретению и установке приборов учета используемых энергетических ресурсов в своих домовладениях» от 28.04.2012 №50-ОЗ, который вступил в силу с 01 июня 2012 года малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие на территории Новгородской области граждане могут получить социальную поддержку в размере 50% от суммы фактических затрат на приобретение и установку приборов учета в своих домовладениях.
К фактическим затратам в данном случае относятся:
1. Стоимость приборов учета;
2. Стоимость выполненных работ по установке приборов учета;
3. Стоимость изготовления проектно-сметной документации на установку приборов учета.
Малоимущая семья (лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство) или одиноко проживающий малоимущий гражданин, согласно этому закону это те, чей среднедушевой доход  не превышает, на каждого члена  семьи, прожиточный минимум по социально-демографическим группам населения, к которым они относятся, на дату подачи заявления и дату, указанную в оплаченной квитанции за потребленные энергетические ресурсы по приборам учета в домовладении.
Величина прожиточного минимума на душу населения изменяется ежеквартально.
В настоящее время по социально-демографическим группам в области она в расчете на душу населения составляет:
1. Трудоспособное население – 6474 руб.;
2. Пенсионеры – 4731 руб.;
3. Дети – 5830 руб.
Хочу обратить внимание на то, что величина прожиточного минимума в этом случае для получателей пенсий будет сравниваться не с размером пенсий, а с доходом пенсионера.
В соответствии с областным законом от 03.10.2012 № 130-ОЗ в 2012 году доход пенсионера не может быть менее 5862 руб.
Тем из пенсионеров у кого пенсия и другие выплаты в сумме не достигают этой величины,  делаются (до этого уровня) социальные доплаты.
Под приборами учета понимаются индивидуальные приборы учета используемой тепловой энергии, горячей или холодной воды, газа, электрической энергии.
Единовременная социальная поддержка будет оказываться малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые приобрели и установили приборы учета, начиная с 2010 года.
Те, кто имеет право на получение такой социальной поддержки, должны представить в комитет социальной защиты населения (ул. С.Набережная, д.1, каб.№31, тел. 5-12-16) следующие документы:
1. Заявление об оказании социальной поддержки;
2. Справку о составе семьи и документы о доходах заявителя и всех членов его семьи, указанных в справке о составе семьи;
3. Копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов семьи, указанных в справке о составе семьи;
4. Копии документов, подтверждающих стоимость приборов учета, стоимость выполненных работ по установке приборов учета в домовладении, стоимость изготовления проектно-сметной документации на установку приборов учета, оплаченной квитанции по оплате за потребленные энергетические ресурсы по приборам учета в домовладении;
5. Сведения о реквизитах лицевого счета, открытого в установленном порядке в кредитном учреждении;
6. Копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности заявителя и (или) членов его семьи на домовладение, являющееся местом жительства заявителя и (или) членов его семьи, в котором установлены начиная с 2010 года приборы учета.
В настоящее время приемными днями в комитете социальной защиты населения являются понедельник и четверг (с 8 до 13 часов).