Анонс отдела ЗАГС Старорусского района

Уважаемые заявители!

Для повышения качества и доступности для граждан государственных услуг
в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния

«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

осуществляет прием заявлений на предоставление услуг в любом из отделов ЗАГС на территории Новгородской области:

- прием совместного заявления на заключение брака;
- прием совместного заявления на расторжение брака;
- прием письменного запроса на выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

При отделе ЗАГС Старорусского района с участием представителей церкви Старорусского благочинья Новгородской Епархии Русской Православной Церкви в целях содействия укреплению и развитию института семьи и духовно-нравственного воспитания вступающих в брак организован консультационный пункт.  Консультационный пункт осуществляет следующие функции:
-проведение бесед с парами, желающими вступить в брак и молодыми семьями;
-оказание консультационной помощи супругам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации по вопросам укрепления семьи;
-оказание консультационной помощи семьям в вопросах семейного права и совершения православных обрядов.
Приём молодожёнов и супругов будут вести начальник отдела ЗАГС и священнослужитель одной и старорусских церквей.
Режим работы консультационного центра: каждый последний четверг месяца. По всем вопросам обращаться по телефону 8(81652) 3-17-04.

Уважаемые рушане! Отдел ЗАГС Старорусского района комитета ЗАГС иООДМС Новгородской области приглашает Вас в свой гостеприимный зал для чествования близких Вам людей!

Уважаемые рушане!
Отдел ЗАГС Старорусского района приглашает Вас в свой гостеприимный зал для чествования близких Вам людей!
Мы проводим торжественные мероприятия для юбиляров семейной жизни. Все кто желает поздравить своих родных и друзей, сделать сюрприз любимым - обращайтесь по телефону 3-17-04.

Отдел ЗАГС Старорусского района приглашает всех желающих принять участие в ежегодных праздничных мероприятиях:
  • обряд помолвка «По рукам у нас ударено и о свадебке сговорено». Обряд представляет костюмированное представление с вовлечением жениха и невесты, будущих свидетелей, друзей и по возможности родителей. Свахи совершают обрядовые действия, которые еще много столетий назад зародились на нашей древней Руси, поют старинные песни, водят хороводы, говорят о старинных приметах и обычаях. Одновременно при проведении обряда возможна торжественная подача заявления на государственную регистрацию брака;
  • торжественные регистрации браков на «Красную горку», праздник который по православному календарю наступает после Великого поста и праздника Масленицы и Светлой седмицы. Красная горка — это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется»;
  • торжественные регистрации браков на 14 октября –Покрова Пресвятой Богородицы, который издавна на Руси считается временем свадеб. Богородица оберегает и своим покровом защищает молодые семьи от бед. Союзы, заключенные в этот день – крепкие, долгие и счастливые.