Акция-мониторинг наличия световозвращающих элементов у детей прошла в Старой Руссе

«Неделя пропаганды световозвращающих предметов» прошла во всех образовательных организациях г. Старая Русса. В течении недели в школах проводились классные часы, рейды отрядов ЮИД, были подготовлены письма-обращения родителям, организованы просмотры фильмов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, были организованы, акции, флешмобы, викторины. К проведению мероприятий были привлечены общественные помощники Уполномоченного по правам ребенка в образовательных организациях. Завершилась Неделя общегородской акцией-мониторингом популяризации световозвращающих элементов.
29.11.2019 во всех школах города с 08:00 часов утра дежурил патруль, состоящий из сотрудников Госавтоинспекции, специалистов Комитета по образованию, членов школьных отрядов ЮИД, членов «Родительского патруля», общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка. В эти утренние часы патруль наблюдал за ребятами, идущими в школу, проверял наличие на одежде, рюкзаках, сумках световозвращающих элементов. ЮИДовцы напоминали родителям, учителям о необходимости ношениях световозвращающих предметов. Обучающимся, которые пришли в школу без фликеров, ЮИДОвцы прикрепляли их на одежду в подарок. Сообщали, что приобрести световозвращающие элементы можно в магазинах канцтоваров, строительных магазинах, АЗС. Большая часть школьников, не имеющих световозвращающих элементов, это обучающиеся 9-11 классов.
Все участники этого масштабного мероприятия, а это 3987 обучающихся города Старая Русса. Процент детей со световозвращающими элементами составил 91,5% от числа всех участников акции.
В сложных погодных условиях осенне-зимнего периода эти мероприятия были очень актуальны и направлены на предотвращение ДТП с участием детей-пешеходов.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает о необходимости ношения световозвращающих элементов на одежде в целях личной безопасности всем, включая водителей.