Памятка для граждан по соблюдению мер общественной и личной безопасности

21-23 сентября 2012 года в Новгородской области, а также ряде регионов России состоятся мероприятия, посвященные празднованию 1150-летия зарождения Российской государственности.
Органами внутренних дел проводятся мероприятия, направленные на обеспечение охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков, экстремистских акций в период подготовки и проведения указанных торжеств.
В этой связи Управление МВД России по Новгородской области, МОМВД России «Старорусский» обращается к гражданам с просьбой не терять бдительность и соблюдать меры общественной и личной безопасности.
Для того, чтобы своевременно выявить и избежать угроз террористического характера запомните основные правила:

Незамедлительно сообщать в полицию в случае, если в соседних квартирах, во дворах, подъездах или технических помещениях ваших жилых домов, предприятий и организаций, появились незнакомые подозрительные люди, бесхозные  автомашины, припаркованные вплотную к жилым домам, детским садам, школам или другим зданиям.
Особое внимание необходимо также обращать на бесхозные сумки, коробки, свертки, оставленные в общественных местах и в транспорте. При обнаружении таких предметов, ни в коем случае не прикасайтесь к ним, а немедленно сообщите о находке в полицию. Если подозрительный предмет обнаружен в транспорте, сообщите об этом водителю, если в учреждении – руководителю учреждения. Зафиксируйте время его обнаружения. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте найденное. Не создавайте панику, отойдите подальше от подозрительного предмета и обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции.
Отдельная просьба к тем жителям города и района, которые сдают внаем принадлежащие им квартиры и дома: внимательно отнеситесь к своим жильцам. Практика показывает, что подобной услугой могут воспользоваться и преступники, вынашивающие различные криминальные намерения, в том числе и террористического характера.
МОМВД России «Старорусский» обращает внимание работников торговли, сферы обслуживания, народного образования и культуры, а также других объектов с массовым пребыванием людей на необходимость регулярно осматривать территории, прилегающие к их рабочим местам, а сотрудников  коммунального хозяйства, обслуживающих дворовые территории и их руководителей, внимательно следить за тем, что на них происходит. В случае обнаружения подозрительных предметов, автомашин или людей, (как мужчин, так и женщин), известите об этом ближайшего сотрудника полиции или администрацию предприятия.
В случае если Вы подверглись преступным посягательствам, либо стали свидетелем совершения правонарушения или преступления, вызвать сотрудников полиции всегда можно по телефону «02» или по номеру 112 с мобильного телефона.
Также Вы можете обратиться по круглосуточным телефонам:
  • (881652) 5-13-90 или «02» – дежурная часть МОМВД России «Старорусский»;
  • (881652) 5-25-01 – телефон доверия МОМВД России «Старорусский»;
  • (88162) 980-002– телефон доверия УМВД России по Новгородской области.

Внештатная группа по взаимодействию со СМИ МОМВД России «Старорусский»