Успешно завершена подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному периоду 2011-2012 годов.
Жилой фонд подготовлен к эксплуатации в осенне-зимний период. Подписаны и оформлены  паспорта готовности на все  многоквартирные дома к эксплуатации в зимних условиях.
Котельные, расположенные на территории муниципального района, различных форм собственности,  в количестве 47 единиц готовы к подаче тепловой энергии потребителям.
Задание по подготовке водпроводно-канализационного, энергетического и газового  хозяйства подготовлено в полном объёме к работе в зимних условиях.
Утверждены и имеются лимиты газа и твёрдого топлива у ресурсо-снабжающих организаций  для предоставления услуги теплоснабжения населению, бюджетным организациями прочим потребителям.
Новый отопительный период начинается с 1 октября 2011 года.
С 27 по 29 сентября 2011 года проводятся совместные учения по ликвидации нарушения электроснабжения в электросетевом комплексе производственного отделения «Старорусские электрические сети» филиала  ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго».
Темой учения является организация взаимодействия и устранение сложных технологических нарушений в условиях низких температур наружного воздуха.
Активное участие в учениях принимают участи специалисты отдела по строительству, транспорту и коммунальному хозяйству Администрации Старорусского муниципального района.