ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода

Сложные погодные условия, плохая видимость на дороге, отсутствие световозвращающих элементов на одежде, все это неизбежно приводит к трагедиям…
16.12.2019 около 17 часов 55 минут на ул. Поперечная около д. 19-А  г. Старая Русса трезвый водитель (мужчина, 1963 года рождения), управляя автомобилем «Рено-Логан», совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода (девушку, 2003 года рождения), была одета в одежду темного цвета, световозвращающие элементы на одежде отсутствовали, которая двигалась по краю проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения и был доставлен в Новгородскую областную детскую клиническую больницу.
Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, являются достаточно частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, при этом большинство заканчиваются трагически.
Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:
• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
• при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Правилам дорожного движения нас учат еще с детства, а когда мы взрослеем, сразу забываем все азы. А основным правилом, пожалуй, является осмотр дороги перед переходом на ее противоположную сторону. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше. Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает, только выполняя требования  Правил дорожного движения и внимательность на дороге сохранят жизнь и здоровье все участникам дорожного движения.

Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский»