ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров

15.05.2020 года в 12 часов 10 минут на нерегулируемом перекрестке ул. Санкт-Петербургская и переулка Черепичный у дома № 78/2 г. Старая Русса Новгородской области трезвый водитель (мужчина, 1987 года рождения), управляя автомобилем «ОПЕЛЬ ВЕКТРА 1.6», не предоставил преимущества в движении автомобилю «LADA GRANTA» под управлением трезвого водителя (мужчина, 1978 года рождения) и совершил столкновение с ним. В результате ДТП 3 пассажира автомобиля «LADA GRANTA» («Яндекс-такси») 1960, 2008, 2004 года рождения получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в приемный покой ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ». Пассажиры, находившиеся на заднем пассажирском сидении не пристегнуты ремнями безопасности. Водитель «LADA GRANTA» («Яндекс-такси») привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров. В отношении виновника ДТП проводится административное расследование.
Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает, только выполняя требования  Правил дорожного движения и внимательность на дороге сохранят жизнь и здоровье все участникам дорожного движения.

Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский»