И снова ДТП с мототранспортом

Мототранспортные средства очень популярны среди молодежи, да и более взрослое население очень активно использует этот вид транспорта. К сожалению, в 2013 году значительно увеличилось количество ДТП с участием мототехники. За текущий период 2013 года на территории Старорусского района произошло 54 ДТП с участием мототранспорта. В которых 2 человека погибло и 25 человек получили ранения.
Так, 15 октября 2013 года в 17 часов 30 минут на ул. Минеральная около дома № 41 города Старая Русса водитель автомобиля «Шевроле-Нива» не уступил дорогу мотоциклу «Рейсер», под управлением несовершеннолетнего мотоциклиста С. (16 лет) и совершил столкновение с ним. Водитель мотоцикла был в застегнутом мотошлеме и не нарушал Правила дорожного движения.
В результате дорожно-транспортного происшествия, несовершеннолетний мотоциклист С. получил телесные повреждения и был направлен на амбулаторное лечение в поликлинику МУЗ Старорусская ЦРБ.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает, что управляя мотоциклом, скутером или мопедом
• нельзя двигаться против движения транспорта;
• держаться строго правой стороны;
• оповещать об изменении движения заранее;
• не тормозить резко во избежание скольжения;
• быть внимательным к пешеходам, которые могут начать переходить улицу неожиданно;
• быть внимательным к автолюбителям, которые во время обгона создают воздушную волну, что может вызвать потерю равновесия;
• двигаться друг за другом;
• ночью использовать яркоокрашенную одежду и следить за тем, чтобы светоотражающие детали были чистыми;
• возить сумки или пакеты только на багажнике;
• выполнять требования дорожных знаков, чтобы избежать происшествий;
• не буксировать других и не ездить самому на буксире;
• не устраивать гонок на скорость или для выяснения того, кто лучше водит;
• заботиться о смазке соприкасающихся деталей;
• держать дистанцию при движении в потоке;
• снижать скорость на дороге, покрытой песком, льдом, снегом или на спуске.

Помните о том, что в случае аварии наиболее вероятными жертвами становятся велосипедисты и мотоциклисты!