Государственная ветеринарная служба Старорусского района информирует владельцев сельскохозяйственных животных, юридических и физических лиц, личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств района об изменениях Ветеринарного законодательства.

С 1 января 2021 года вступили в силу Ветеринарные правила содержания свиней и крупного рогатого скота в целях их воспроизводства , выращивания и реализации, утвержденных приказами Минсельхоза РФ от 21.10.2020 г. №621 и 622, в соответствии с пп.18,50 и  пп. 34,81 ветеринарных правил свиньи и крупный рогатый скот, содержащиеся в хозяйствах и предприятиях, подлежат учету и идентификации в соответствии со статьей 2.5 закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии». Под идентификацией животных следует понимать , что специалистами госветслужбы будет проводиться биркование животных и их учет, позволяющий определить владельца животного и его местонахождение, а так же проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения лейкоза крупного рогатого скота. Так же приняты новые правила осуществления профилактических, диагностических , ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 8.09.2020 г.№533 и  очагов туберкулеза, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 08.09.2020г.№534; - ветеринарные правила  осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных Приказом Минсельхозом РФ от 28 января 2021 года №37.  Руководители и владельцы хозяйств всех форм собственности обязаны выполнять требования специалистов госветслужбы о противоэпизоотических, карантинных  и других мероприятиях, предусмотренных ветеринарными Правилами, предоставлять по требованиям  специалистов животных для осмотра;
-с 1 марта 2021 года все хозяйства( юридические и физические лица), поставляющие молоко, обязаны исследовать крупный рогатый скот на бруцеллез 2 раза в год;
- свиньи подлежат исследованию на бруцеллез с 2х месячного возраста;
- исследования на африканскую чуму свиней подлежат свиньи 2 раза в год  в 25% хозяйств.
В настоящее время в Российской Федерации выявлен  21 очаг  по африканской чуме свиней  среди домашних свиней : 8- Тверская область, 5- Курская область, 2-Тамбовская область, 2-Калужская область, 4-  Магаданская, Владимирская области и 9 очагов карантина по АЧС в дикой фауне – Нижегородской, Воронежской , Самарской  областях ,Приморском крае и Татарстане.
А так же с наступлением теплого периода года и увеличением рисков заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Новгородской области всем владельцам свиней  необходимо: - провести учет  свинопоголовья  в хозяйствах ;  - не допускать приобретение и торговлю живыми свиньями, продукцией свиноводства из неблагополучной местности, без ветеринарных сопроводительных документов  и в несанкционированных местах;  - принять меры по повышению биологической защищенности объектов свиноводства – перевод свиноводческие хозяйства , имеющие низкий зоосанитарный статус биологической защиты на более высокий -  3 или  4 компартмент; - строго   выполнять Ветеринарные правила содержания свиней, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 21.10.2020г.№621; - обязательно проводить ветеринарно-санитарные работы ( дезинфекция, дезинсекция, дератизация) с подтверждающими проведение актами; - перед входом во двор иметь заправленные дезсредством дезинфекционные коврики и осуществлять   переодевание сменной   одежды и обуви;  - рассмотреть переход на альтернативные виды животноводства. Помните !Основными причинами заболевания свиней африканской чумой являются несоблюдение ветеринарных правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах граждан , а так же распространение при выгульном содержании и контакте с дикими кабанами. В 2020 году карантины по АЧС был наложены на Шимский , Новгородский  и  Солецкий районы Новгородской области.   Комплектование хозяйств  поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне после проведенных карантинных мероприятий  разрешается только  через 1 год после отмены карантина.    АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ – особо опасная болезнь домашних и диких свиней , характеризующаяся внезапностью появления , быстрым распространением , 100%  смертностью. Для человека  африканская чума свиней не опасна ! Вирус очень устойчив во внешней среде. Лечения  и вакцины  нет. Профилактика: не допускать скармливания пищевых отходов свиньям , не ввозить скот и продукты животноводства из неблагополучных территорий по африканской чуме свиней , перевозку животноводческих грузов сопровождать ветеринарными сопроводительными документами . После посещения  лесных угодий не контактировать со свиньями. Тщательно проводить дезинфекцию помещений содержания , установить дезковрики  перед входом, проводить смену одежды при посещении  мест содержания свиней.
Информировать государственную ветеринарную службу Старорусского района  по телефонам: 5-20-33, 5-29-02, 5-21-25.