Новгородская область готовится к Всероссийской переписи населения 2020 года

Новгородская область готовится к Всероссийской переписи населения 2020 года

16 июля 2019 года заместитель Председателя Правительства Новгородской области Е.В. Богданов провел заседание Комиссии по подготовке к  Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Новгородской области.
Всероссийская перепись населения 2020 года проводится в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года №2444-р.
Перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории Российской Федерации и будет  12-я в истории России, ее итоги войдут в состав Всемирной переписи населения раунда 2020 года, к проведению которой руководителей всех стран призвал Генеральный Секретарь ООН.
Руководитель Новгородстата Н.Е. Зимина ознакомила членов комиссии и приглашенных с основными инновациями переписи и первоочередными задачами на 2019 год.
Основным нововведением является возможность для населения заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно в сети интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Такая технология была апробирована в 2018 году в ходе пробной переписи населения и вызвала интерес и одобрение у населения.

В 2020 году интернет-перепись пройдет с 1 по 25 октября. Доступ к интернет-переписи будет предоставлен всем пользователям ЕПГУ со стандартной и подтвержденной учетными записями, При этом у респондентов будет возможность переписать не только себя, но и членов своего домохозяйства. Участников интернет-переписи повторно опрашивать не предполагается.
Практически параллельно с интернет - переписью начнется опрос населения переписчиками, который будет проходить на планшетных компьютерах с отечественной операционной системой. Применение новых технологий позволит оптимизировать численность привлекаемого персонала.
Весь период проведения переписи населения будут работать стационарные участки, где население при желании сможет пройти перепись. Их предполагается разместить в МФЦ, отделениях Почты России и других местах массового посещения населением.
В этом году одним из первоочередных и важнейших подготовительных мероприятий  является составление списков домов. Они составляются по всем населенным пунктам для формирования базы данных о численности населения по каждому дому, населенному пункту. Полученная информация является основой для разработки организационного плана проведения переписи, деления территории городских и сельских населенных пунктов на переписные, счетные участки, осуществления расчетов потребности во временных переписных работниках.
Следующий этап подготовительных работ пройдет в августе-сентябре. Регистраторы займутся актуализацией списков адресов домов и картографического материала путем натурного обхода и сверки на местности имеющихся данных. При этом они также должны проверять наличие указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, обращать внимание на освещение улиц, дворов и подъездов.
Н.Е. Зимина отметила, что Всероссийская перепись населения мероприятие крайне важное. Оно позволит определить точную численность населения, его национальный состав, образование и возраст, занятость. Результаты этой работы будут использованы в разработке социально-эконо-мических программ, которые, в конечном итоге, повлияют на жизнь каждого жителя.
На заседании Комиссии было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Новгородстата и избирательной комиссии Новгородской области по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.