Областное Бюджетное Учреждение «Старорусская районная ветеринарная станция» информирует о регистрации африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве граждан , проживающих д. Мойка Мойкинского сельского поселения Батецкого района Новгородской области. Диагноз установлен ОБУ «Новгородская облветлаборатория» и подтвержден ФГБНУ ФИЦВиМ Владимирской области. Губернатором области установлен карантин на территорию Батецкого района Новгородской области.
Владельцам свиней и производителям свиноводческой продукции необходимо соблюдать «Ветеринарные правила» от 31.05.2016 года № 213 , утвержденные Минсельхозом РФ и  обеспечить:
1. Безвыгульное содержание свиней
2. Не допускать реализации продуктов убоя  свиней  в неустановленных местах торговли.
3. Соблюдать ветеринарно-санитарные правила убоя свиней.
4. Своевременно утилизировать отходы продуктов убоя  путем сжигания.
5. Приобретать свинопоголовье и корма   из благополучных по АЧС регионов с ветеринарными сопроводительными документами.
6. Перед входом в свиноводческое помещение оборудовать дезковрик для дезинфекции обуви .
7. Траву в корм свиньям скашивать только из мест , недоступных для кабанов.
8. Не контактировать с домашними свиньями в течении 3х дней после посещения охотничьих угодий.
9. Проводить дезинфекцию обуви и стирку одежды после посещения лесных и охотничьих угодий.
10. Не использовать опилки и пиломатериалы со свалок.
11. Не скармливать свиньям пищевые отходы, лесные ягоды, желуди без термической обработки.
В случае подозрения  на заболевание свиней  информировать ветслужбу района по телефонам : 5-21-25, 5-20-33, 5-29-02.
listovka_po_beshenstvu.doc33.5 КБ
pamyatka_achs.docx17.01 КБ