Областное Бюджетное Учреждение «Старорусская районная ветеринарная станция» информирует о неблагополучной эпизоотической обстановке по особо опасным заболеваниям в Российской Федерации

В марте 2018 года  выявлен новый  1 инфицированный АЧС объект в дикой фауне на территории охотхозяйства «Пугачево» в Нестеровском районе Калининградской области. Ранее в ноябре 2017 года в Калининградской области впервые выявили случай африканской чумы свиней. Уже к  середине февраля 2018 года  диагноз лабораторно подтвержден у шестнадцати обнаруженных трупов диких кабанов , шести добытых охотниками кабанов и пяти домашних свиней. Эксперты считают , что справится с эпидемией поможет  только полное уничтожение кабанов и запрет держать свиней в личных подсобных хозяйствах.
На 14 марта 2018 года в режиме карантина находится 2 очага АЧС среди домашних свиней во Владимирской области, а так же 1 инфицированный АЧС объект в Саратовской области.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 32 инфицированных АЧС объекта: по  11- в Нижегородской и Саратовской , 9- в Калининградской и 1- во Владимирской областях.
В режиме карантина по гриппу  А птиц остается 1 очаг в Костромской области.
По ящуру типа О в режиме карантина находится 27 очагов в 5 населенных пунктах Борзинского района Забайкальского края.
По бруцеллезу животных выявлено 39 новых очагов , в том числе: 27-в Республике Дагестан, 9- в Республике Северная Осетия, 1-в Алтайском крае, 1-в Оренбурской области, 1- в Республике Ингушетия.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота  находятся  2 очага в Оренбурской области.
Памятка по АЧС14.69 КБ
Памятка АЧС для охотников214.42 КБ