ОБУ « Старорусская районная ветеринарная станция» информирует

ОБУ « Старорусская районная ветеринарная станция» информирует владельцев сельскохозяйственных животных о регистрации  африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве  д. Шилова Гора Волотовского района  Новгородской области. Африканская чума свиней  обнаружена в биоматериале двух павших свиней – хряка в возрасте 7 месяцев и поросенка в возрасте 7 недель . Диагноз установлен ОБУ «Новгородская облветлаборатория» и подтвержден в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» г.Владимир .
На территорию Волотовского  района Указом Губернатора Новгородской области наложен карантин. Согласно разработанного плана проводятся профилактические  мероприятий по ликвидации вируса  и недопущению его распространения в эпизоотическом очаге и угрожаемых зонах. Все необходимые мероприятия проводятся в соответствии с ветеринарными правилами.
Просим владельцев личных подсобных хозяйств  Старорусского района   не осуществлять ввоз живых животных и продукции животного происхождения из неблагополучных по африканской чуме свиней территорий , а так же  соблюдать Ветеринарные правила содержания свиней Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2016 года №114 и Ветеринарные правила осуществления профилактических мероприятий   по предотвращению распространения  и ликвидации африканской чумы свиней  Приказ Министерства сельского хозяйства  Российской Федерации  от 31 мая 2016 года № 213.
АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ – особо опасная болезнь домашних и диких свиней , характеризующаяся внезапностью появления , быстрым распространением , 100%  смертностью. Для человека  африканская чума свиней не опасна ! Вирус очень устойчив во внешней среде. Лечения нет. Профилактика: не допускать скармливания пищевых отходов свиньям , не ввозить скот и продукты животноводства из неблагополучных территорий по африканской чуме свиней , перевозку животноводческих грузов сопровождать ветеринарными сопроводительными документами.
Информировать государственную ветеринарную службу Старорусского района  по телефонам: 5-20-33, 5-29-02, 5-21-25.