Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области

На территории Новгородской области  с декабря 2017 года действует приоритетный проект «Повышение финансовой грамотности населения Новгородской области» (далее – Проект), под председательством заместителя Губернатора области Мининой Вероники Витальевны, в состав входят представители Управления, Центробанка, Сбербанка, Банка ВТБ, страховые организации, Министерство образования, Министерство труда и социальной защиты, Министерство финансов, НОВГУ  и др.   Целью которого является формирование у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам.
Повышение финансовой грамотности населения, в том числе посредством информирования и консультирования Роспотребнадзором потребителей финансовых услуг, является одной из важнейших государственных задач, неразрывно связанных с повышением доверия населения к финансовым рынкам и обеспечением стабильности финансовой системы в целом.

Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области совместно с Центром консультирования и информирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» в рамках регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности населения Новгородской области» за первое полугодие 2019 года проведено 44 мероприятия (охвачено 1413 человек) по повышению финансовой грамотности для  детей и молодежи, взрослого населения (в том числе для людей пожилого возраста) в учебных заведениях Новгородской области (школы, гимназии, лицеи, университеты), библиотеках, центрах социального обслуживания населения, для индивидуальных предпринимателей, в предприятиях общественного питания, из них для детей и молодежи проведено 26 мероприятий (охвачено – 803), для взрослого населения 18 мероприятий (охвачено – 481).
При проведении 16 мероприятий для детей и молодежи в  учебных заведениях Новгородской области проведено анкетирование (охвачено– 481).
Также общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, Центром консультирования и информирования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», должностными лицами Управления при проведении выездных мероприятий по консультированию в торговых центрах города, МФЦ, издательстве газеты «Волхов» проведено 187 консультаций граждан по различным вопросам в области финансовой деятельности.
На сайте Управления Роспотребнадзора по Новгородской области размещено 34 информационных материалов (об уполномоченном по защите прав потребителей финансовых услуг, когда нет возможности оплачивать кредит, а также внести ежемесячный платеж по кредиту, о проведении совместной  «Горячей линии» с Отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Центром информирования и консультирования потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», банковские карты, Постановление Управления Роспотребнадзора в отношении кредитной организации по решению судов оставлено в силе; банковский вклад и счет. Как выбрать банк и управлять вкладом; Виды банковских карт; платежные услуги; Новый порядок урегулирования споров со страховыми организациями по договорам ОСАГО, КАСКО и ДСАГО и др.)
Также в газетах «Наша жизнь», «Любытинские вести» размещено 3 информационных материалов по финансовым услугам.
Проведено 8  тематических «горячих линий», за консультациями обратилось 42 человека.
В целях повышения финансовой грамотности Управлением распространено 1532 шт. памяток среди детей и взрослого населения города и области.
Управление подготовлено и направлено в органы местного самоуправления (22 района) 26 информационных материалов, для консультирования граждан и размещение материалов на официальных сайтах.
Также Управлением подготовлено и направлено в МФЦ города и области 88 материалов, в библиотеки города и области 23 материала, Министерство образования Новгородской области 14 материалов для консультирования и информирования граждан.
За первое полугодие 2019 года в различных мероприятиях в рамках проекта проводимых Управлением и Центром (лекции, консультации, семинары, горячие линии и.т.п.) приняло участие   2123 человека.
          Консультацию и практическую помощь по вопросам защиты прав потребителей в том числе в сфере оказания финансовых услуг можно получить:
• в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д.14 каб.  № 101 тел. 971-106, 971-117;
• в Центре по информированию и консультированию потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.1.2 тел. 77-20-38;
      Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.
          Используя Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.