Регионы СЗФО взяли на контроль реализацию проекта по наполнению ЕГРН сведениями

Регионы Северо-Западного Федерального округа совместно с Росреестром активизируют работу по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными данными для улучшения экономической ситуации и повышения инвестиционной привлекательности территорий. Об этом заявила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Ольга Атюкова на совещании с заместителем Руководителя Росреестра Алексеем Штейниковым и представителями исполнительных органов власти субъектов округа.

Наполнение сведениями Единого государственного реестра недвижимости это прежде всего  упорядочивание имущественных отношений на территории Новгородской области и увеличение доходов в бюджет.  Сегодня  на территории Новгородской области без зарегистрированных прав в ЕГРН и сведений о правообладателе в налоговом органе насчитывается 52 076 земельных участков  и 34 049 объектов капитального строительства.
Всего по Северо-Западному федеральному округу в ЕГРН не внесены данные о правообладателях более 4 млн ранее учтенных объектов недвижимости.
Кроме того, отсутствуют сведения о границах 75% населенных пунктов и 86% территориальных зон, границах около двух миллионов земельных участков. В нашем регионе установлены границы с Тверской областью, работы по установлению границ с Псковской, Вологодской и Ленинградской областями планируется завершить в начале 21 года. Процент границ муниципальных образований составляет 91, 67%, а вот с границами населенных пунктов вопрос обстоит сложнее. Показатель составляет 73,1 %. Аналогичная ситуация в части низкого процента внесения в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия, территорий объектов культурного наследия.

Участники совещания также обсудили вопрос проведения комплексных кадастровых работ в целях массового уточнения границ земельных участков и исправления реестровых ошибок. В 2020 году ККР организованы в 15 субъектах Российской Федерации.
В 2020 году на территории Новгородской области проводятся комплексные кадастровые работы с привлечением средств федерального бюджета в отношении 20 кадастровых кварталов (Великий Новгород – 13 кварталов и Новгородский район – 7 кварталов) на 1 200 объектов недвижимости, которые включают в себя 854 земельных участка и 346 объектов капитального строительства. По 6 кварталам сведения внесены в ЕГРН, 7 карта-планов находятся на рассмотрении в органе регистрации, по остальным 7ожидается подача документов.

«Благодаря проведению комплексных кадастровых работ на 15 – 20% увеличивается площадь уточненных земельных участкови, как следствие,налоговаябаза по имущественным налогам. Кроме того, такие работы позволяют разрешить существующие земельные споры и предотвратить их возникновение в будущем, а также обеспечивают экономию средств бюджетов за счет массового характера работ», — подчеркнул Алексей Штейников.

По поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина Росреестр проводит работу с регионами по анализу эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Задача реализуется в рамках достижения целевого показателя национального проекта «Жильё и городская среда». На территории СЗФО выявлено 567 земельных участков и территорий, из них под строительство многоквартирных домов – 413, под индивидуальное жилищное строительство – 154, общая площадь которых составляет 5,7 тыс. га. При этом только на территории Новгородской области было сформировано 176 участков, пригодных для дальнейшего строительства. В реализации проекта задействовано 18 населенных пунктов Новгородской области: В. Новгород, Боровичи, Д.Савино и др.
Росреестр готовит предложения по предоставлению публичного доступа к сведениям о выявленных земельных участках.