Уважаемые владельцы личных подсобных хозяйств города и района, содержащие домашних животных!

Старорусская районная ветеринарная станция напоминает : перед тем  как приобрести  домашнее животное  надо обратиться  в государственную ветеринарную службу  района  за консультацией о ввозе  ( покупке, продаже)  из других районов или областей . Завоз   животных осуществляется только из благополучных  районов  по заразным заболеваниям животных.  Далее владельцу  необходимо   зарегистрировать           ( паспорт ) и чипировать ( собаки , кошки) животное ,  предоставить  ветврачу   ветеринарное свидетельство с информацией о проведённых вакцинациях и исследованиях. А так же  ежегодно проводить необходимые обязательные исследования и вакцинации  животному, чтобы предупредить  возникновение заболеваний. Позаботьтесь о своих животных. Не допускайте возникновения «опасных» ситуаций. Ведь ответственность  по закону возлагается на владельцев животных - статья 23 Закона РФ «О ветеринарии».
Госветслужба района информирует  об обязанностях  владельцев  животных ,  согласно   Закону РФ  от 14 мая 1993 года № 4979-1 « О ветеринарии»  статья 18 , и производителей продуктов  животноводства:
1.Ответственность за здоровье , содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно- санитарном отношении продуктов животноводства- производители этих продуктов;
2.Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны: осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия , обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном  отношении  продуктов животноводства , содержать  в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства , не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
3.Соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении , строительстве , вводе в эксплуатацию объектов , связанных с содержанием  животных , переработкой , хранением и реализацией продуктов животноводства;
4.Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных , а так же об их необычном поведении;
5.До прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;
6.Соблюдать  установленные  ветеринарно-санитарные правила  перевозки и убоя животных, подозреваемых в заболевании;
7.Выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.
Так же напоминаем  , что  согласно «Ветеринарно-санитарных правил сбора , утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных главным госветинспектором Российской Федерации В.М. Авиловым  от 04.12.1995г. №13-7-2\469, биологическими отходами являются:                                                                                            -трупы животных и птицы; -абортированные или мертворожденные плоды; -ветеринарные конфискаты ( мясо, рыба , другая продукция животного происхождения), выявленные после  убоя , переработки , торговли и ветеринарно-санитарной экспертизе; -другие отходы , получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения. Владельцы животных  обязаны известить   ветеринарного специалиста , который  по результатам  осмотра  определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.
Обязанность по доставке биологических отходов  для переработки или захоронения  (  сжигания)  возлагается на владельца ( руководителя  КФХ , ЛПХ, АО , ООО и т.д, службу коммунального хозяйства местной администрации).
Убедительно просим  не нарушать законодательство  Российской Федерации ,  при возникновении «чрезвычайных ситуаций» быть  бдительными и информировать госветслужбу района  по телефонам:

5-20-33, 5-21-25, 5-29-02 , 5-29-04.