ВНИМАНИЕ! Африканская чума свиней (АЧС)

Вирусная болезнь, характеризующаяся массовым падежом, параличом задних конечностей, испражнениями с кровью, посинением кожи на ушах, пяточке, боках. 100% летальность! В 2016 году в Холмском районе Новгородской области зарегистрировано 3 вспышки заболевания среди диких кабанов и 2 эпизоотических очага у домашних свиней в личных подсобных хозяйствах.

Для предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней от диких кабанов в личные подсобные хозяйства граждан на территории нашей области необходимо:

1. Немедленно сообщать в местную государственную ветеринарную службу обо всех случаях обнаружения подозрительных в заболевании и павших диких кабанов, с целью проведения отбора проб и своевременного лабораторно-диагностического исследования для постановки диагноза.
2. Разделку туш кабанов и утилизацию биоотходов проводить с соблюдением ветеринарно-санитарных правил.
3. Проводить ветеринарно-санитарную экспертизу всех добытых кабанов.
4. Во время охоты на территории охотничьих угодий не оставлять остатков пищи.
5. Не контактировать с домашними свиньями в течение 3 дней после посещения лесных массивов и охотничьих угодий.
6. Не использовать отходы от разделки туш диких кабанов в корм домашним свиньям.
7. Проводить дезинфекцию обуви и стирку одежды после посещения лесных массивов и охотничьих угодий.
8. Для прикорма кабанов приобретать корма из благополучных по АЧС территорий, только с ветеринарно-сопроводительными документами.
9. При наличии в Вашем ЛПХ свиней ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать в корм траву скошенную на территории прилегающей к лесным массивам, полях, лугах, где могли находиться дикие кабаны.
10. На входе в хлев, где содержаться свиньи, необходимо установить дезковрик (дезмат) заправленный раствором дезсредства, одежду и обувь перед посещением хлева менять обязательно.

Лица, виновные в действиях, повлекших за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, привлекаются к административной или уголовной ответственности, в соответствии с кодексом административных правонарушений и уголовным кодексом РФ!