Выявлен очаг африканской чумы свиней в Старорусском районе

18 ноября 2016 года  при исследовании пробы сыворотки крови от домашней свиньи в возрасте 4 месяцев,  принадлежащей   жителю   д. Борок Старорусского района выявлен  фрагмент генома вируса африканской чумы свиней. Диагноз подтвержден ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии экспертиза № 04-08/1719 от 18.11.2016года.Владельцы свиней из д.Борок содержали 3 свиньи, одна из них заболела ещё 8 ноября. Позвонили за  консультацией  частному врачу по телефону , а затем  узнав предполагаемый диагноз – рожа свиней начали сами лечить антибиотиками. Свинья не поправлялась и , решили обратиться  в Старорусскую ветлечебницу.  Ветеринарный врач приехала 11 ноября  померила температуру – 41 градус  С , начала лечение . Клинические признаки  ещё отсутствовали. Через несколько дней появилось  покраснение ушей , покраснение спины  вдоль позвоночника, животное тяжело дышало. Возникло подозрение на АЧС.
Ветеринарными врачами ветлечебницы 15 ноября была отобрана кровь  от свиньи для исследования на АЧС в  Новгородскую ветеринарную лабораторию. Для   подтверждения  диагноза  биологический материал  был отправлен в г.Владимир в ВНИИВВиМ. При выяснении обстоятельств заражения свиньи вирусом АЧС установлено , что владелец является охотником , имеет лицензию на отстрел кабанов. Ежедневно посещает лес , не проводит санитарную обработку одежды и обуви , не соблюдает  ветеринарно- санитарные правила содержания свиней, не имеет дезбарьера перед входом в помещение , где содержатся свиньи. После подтверждения диагноза  на АЧС в Администрации Старорусского Муниципального района срочно собралась комиссия  КПЛЧС и ОПБ. Заслушав информацию о возникновении очага АЧС комиссия вынесла решение:  срочно организовать проведение мероприятий по ликвидации и локализации  АЧС в угрожаемых зонах и принятию мер по купированию эпизоотического очага.  Все свиньи , находящиеся в эпизоотическом очаге уничтожены сжиганием. Затем проведена дезинфекция места сжигания. В помещении  , где содержались свиньи проведена  вынужденная дезинфекция  пола , потолка , клеток , перегородок. Малоценный инвентарь  , подстилка и доски перегородок затем сожжены.Организована работа  круглосуточного охранно- карантинного поста при въезде в д.Борок. Установлены аншлаги , шлагбаум . дезбарьер, оборудован  пост КПП для работников ОВД и ветслужбы района.  Проводится осмотр каждого транспортного средства и дезинфекция при въезде в деревню и выезде . Карантин продлится 30 дней. На время карантина  запрещено ввозить и вывозить все виды животных ,  сырых продуктов их убоя ,   животноводческую продукцию  и корма для животных. Запрещено комплектование свиноводческих хозяйств всех форм собственности в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне поголовьем свиней в течение  года. АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ – опасное вирусное заболевание домашних свиней и диких кабанов.  Вирус АЧС очень устойчив во внешней среде. Сохраняется в замороженном виде до  нескольких лет. Погибает при тепловой обработке при температуре 70 градусов С в течение не менее 0,5 часов. Против АЧС нет вакцины и не проводится лечения. Заразившись , животное выделяет вирус во внешнюю среду  с  испражнениями ,  секретами  и при  контакте заражает других свиней.  Вирус очень быстро распространяется через других животных , корма , при  перевозках грузов  и перемещениях  людей ,  через пищевые продукты и сырьё животного происхождения , при посещении леса и неблагополучных зон по АЧС.
При подозрении в заболевании АЧС незамедлительно информируйте ветеринарную службу района по телефонам : 5-21-25, 5-20-33, 5-29-02.
Владельцы свиней ! Будьте бдительны ! Соблюдайте ветеринарно- санитарные правила содержания свиней !
Охотники и охотпользователи , посещающие лесные угодья! Не подвергайте опасности владельцев свиней!
Памятка для ЛПХ30 КБ
Памятка охотникам580.79 КБ