1. Право на получение единовременной денежной выплаты (ЕДВ) на строительство или приобретение жилого помещения ветеранами Великой Отечественной войны имеют:
• инвалиды ВОВ,
• участники ВОВ,
• лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
• члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ (вдовы, вторично не вышедшие замуж и дети, признанные инвалидами детства),
признанные нуждающимися в жилых помещениях, местом жительства которых является г. Старая Русса и Старорусский район.
2. Встать на учет нуждающегося в жилых помещения могут граждане перечисленных льготных категорий:
• если у ветерана и членов его семьи отсутствует жилое помещение на праве собственности или по договору найма,
• если обеспеченность жильём в расчёте на каждого члена семьи менее 14 кв. м.,
• если семья проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (признанным непригодным для проживания межведомственной комиссией органа местного самоуправления),
• если семья проживает в коммунальной квартире и в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания.
3. Правом быть признанным нуждающимся в жилых помещениях нельзя воспользоваться в течение пяти лет, если ветеран ухудшил жилищные условия (поменял квартиру на меньшую, прописал дополнительно родственников).
4. Для получения ЕДВ граждане представляют следующие документы (оригинал и копию):
• заявление;
• паспорт;
• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
• льготное удостоверение;
• справку с места жительства о составе семьи и занимаемой жилой площади;
• сведения из Единого государственного реестра на недвижимое имущество из Старорусского отдела Управления Федеральной регистрационной службы (ул. Трибуны, д. 5,);
• сведения из бюро технической инвентаризации (БТИ) о регистрации в собственность недвижимого имущества (ул. Трибуны, д. 5);
• нотариально заверенная доверенность, в случае представление интересов заявителя доверенным лицом.
5. Прием документов и учет граждан, имеющих право на ЕДВ, осуществляется в органах местного самоуправления по месту регистрации (городское поселение, сельское поселение).
6. Необходимые разъяснения можно получить по телефонам 2-23-10.