Итоги работы отдела ГИБДД МО МВД России «Старорусский» за январь – декабрь 2013 года по предупреждению ДТП на территории Старорусского района

За январь - декабрь 2013 года на территории Старорусского района зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период прошлого года - 65), в которых 9 человек погибло (АППГ – 12) и получили ранения 73 (АППГ – 72) человек. Тяжесть последствий составила 11% (АППГ – 14,3%).
Основное количество дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано из-за нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств 61 ДТП (АППГ – 57), в которых погибли 9 человек (АППГ – 7), получили ранения 69 человек (АППГ – 68), в основном из-за неправильного выбора ими скорости движения, не предоставления преимущества в движении  другим участникам, в том числе пешеходам.
По вине водителей, находящихся в состоянии опьянения зарегистрировано 5 ДТП (АППГ – 9), в которых  погиб 1 человек (АППГ – 0), получили ранения 5 человек (АППГ – 10).
На территории г. Старая Русса произошло снижение состояния аварийности, зарегистрировано 29 ДТП (АППГ - 43), в которых погибло 4  (АППГ - 4) и получили ранения 31 (АППГ - 45) человек.
На автомобильных дорогах Старорусского района произошел рост, зарегистрировано 36 ДТП (АППГ - 22), в которых 5 (АППГ - 8) погибло, получили ранения 44 (АППГ - 27) человек.
Наибольше количество ДТП - это столкновения, наезды на пешеходов, опрокидывание. Каждое 4 ДТП произошло из-за нарушений ПДД РФ при движении задним ходом.
Пешеходы составляют наиболее многочисленную и незащищенную группу участников дорожного движения. За 12 месяцев 2013 года из-за нарушений ПДД пешеходами зарегистрировано 3 ДТП (АППГ – 5).  При  совершении ДТП такого рода 0 человек погибло (АППГ - 3), получили ранения 3 человека (АППГ – 2).
С участием  детей в возрасте до 16 лет  произошло 4  ДТП (АППГ – 7), погибших нет (АППГ – 1), 4 ребенка получили ранения (АППГ – 6). Двое детей находились в транспортном средстве в качестве пассажиров, были  пристегнуты   ремнем безопасности, 1 ребенок – пешеход, 1 ребёнок – велосипедист.
Отмечается рост количества ДТП, при которых выявлено неудовлетворительное состояние улиц и дорог. За текущий период подобных ДТП  зарегистрировано - 31 (АППГ – 27), в которых 5 человек погибло (АППГ – 5), получили телесные повреждения 39 человек (АППГ – 35).
Самым «аварийноопасным» признан период времени с 11 часов до 18 часов, а дни недели – четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Наибольший «вклад» в аварийность внесли водители транспортных средств со стажем 10 лет и более.
За 12 месяцев 2013 года отделом ГИБДД МОМВД России «Старорусский» всего выявлено 7364 (АППГ – 8656) нарушений ПДД, 544 водителей (АППГ – 556) в состоянии опьянения, из них в наркотическом – 14 (АППГ - 8), допущено 319 нарушений пешеходами, нарушение скоростного режима – 3212 (АППГ – 3689), проезд на запрещающий сигнал светофора – 89 (АППГ – 76), непредоставление преимущества в движении пешеходам – 43 (АППГ – 53). Доля выявленных грубых нарушений ПДД РФ, являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий, составила 42,1% от общего количества нарушений допущенных водителями транспортными средствами.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает о том, что при перевозке в автомобиле детей до 12 лет используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности, а также, что ГИБДД предоставлена возможность регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, замены и выдачи водительских удостоверений, предоставления сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения через единый портал государственных услуг WWW.GOSUSLUGI.RU.