Маршрут «Безопасные каникулы» на туристическом кластере для первоклассников

Совсем скоро у школьников начнутся осенние каникулы. Пешеходную экскурсию «Безопасные каникулы» на туристическом кластере для первоклассников 22.10.2019 организовали сотрудники ОГИБДД МОМВД России «Старорусский». Вместе с преподавателем МАУ ДО «Центра детского творчества» Юлией Спицыной первоклассники прошли безопасные маршруты туристического кластера г. Старая Русса от школьного отделения № 4 МАОУ «Гимназия» до игрового комплекса «Большой кремль» в парке Победы, затем до Центральной городской детской библиотеки МБУК «МЦБС» Старорусского муниципального района и обратно.
Началась экскурсия в рекреации школы. Сотрудники ГИБДД напомнили первоклассникам о безопасном маршруте в школу и обратно, используя Схему безопасного маршрута, Схему организации дорожного движения в непосредственной близости и Схему движения организованных колонн обучающихся, расположенные при входе в образовательную организацию. Затем все участники экскурсии вышли на улицу. Впереди осенние каникулы и ребятам необходимо показать на практике, как безопасно пройти по туристическому кластеру до игрового комплекса и  библиотеки.
В ходе экскурсии сотрудники Госавтоинспекции напомнили о необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов, а также Правила безопасности для пешеходов. Во время движения по маршруту на практике рассмотрели «дорожные ловушки», правила безопасного перехода через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и в случае отсутствия в зоне видимости пешеходного перехода, повторили правила движения по тротуару.
Экскурсия получилась насыщенной и интересной не только для детей, но и для граждан, оказавшихся на площади в этот момент. Жители города присоединились к экскурсии и с удовольствием слушали рассказ инспекторов. В ходе живого общения с инспекторами первоклассники  задавали вопросы на разные темы и получили исчерпывающие ответы.
На прощание  сотрудники полиции пожелали всем участникам экскурсии безопасных дорог и каникул!

Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский»