На Бога надейся, а сам не плошай или снова ДТП с пострадавшими

В большинстве аварии на улицах нашего города происходят из-за нарушения водителями Правил дорожного движения. Одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий является несоответствие скорости движения конкретным дорожным и метеорологическим условиям.
Так, 2 марта 2015 года около 01 часа 40 минут на ул. Красных Командиров около дома № 17 водитель (женщина, 1991 года рождения), управляя автомобилем Шевроле-Круз (2014 года выпуска), не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (дерево). В результате ДТП водитель получил серьезные телесные повреждения и был доставлен в реанимационное отделение Старорусской ЦРБ, пассажир автомобиля (женщина, 1993 года рождения) также получила телесные повреждения и находится на лечении в травматологическом отделении Старорусской ЦРБ. По данному факту ДТП отделом ГИБДД МОМВД России «Старорусский» проводится административное расследование. Предварительной причиной является нарушение водителем пункта 10.1 ПДД РФ, который гласит, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Возможно, при соблюдении элементарных правил безопасности данное ДТП вообще не произошло бы, и женщины не пострадали бы так сильно. Одним из таких правил является использование ремней безопасности. В ходе осмотра автомобиля «Шевроле-Круз» установлено, что ремнями безопасности ни водитель, ни пассажир не были пристегнуты, чтобы «обмануть» автомобиль ремни безопасности были застегнуты сзади на креслах. Так делают многие водители, автомобили которых подают звуковой сигнал, если ремень безопасности не пристегнут. Такая уловка заставляет «умолкать умный автомобиль», а водитель отправляется в путь, не пристегиваясь ремнем безопасности… Несмотря на небольшой водительский стаж, молодая женщина тоже воспользовалась этим способом применения ремней безопасности. Полтора года назад девушка успешно, без ошибок, сдала и теоретический, и практический экзамен на право управления транспортным средством в одной из автошкол нашего города, получила водительское удостоверение. Конечно, в автошколе ее учили, правильно использовать ремни безопасности, соблюдать скоростной режим, выполнять требования дорожных знаков, но пренебрежение полученными знаниями привело к дорожно-транспортному происшествию.
Кроме того, учесть метеорологические и погодные условия может не каждый опытный водитель, а что говорить, о водителе неопытном. Сейчас, когда в ночное время температура воздуха колеблется в районе +1°, +2° С двигаться по дороге на скорости очень опасно. Мгновенно на асфальте образуется тончайшая пленка льда, причем в силу природных особенностей, на одном участке дороги гололед есть, а на другом -  может и не образоваться, т.е. в одном месте скользко, а отойди на пару шагов в сторону – скользкости уже нет. Особенно осторожными при таких условиях необходимо быть при движении по открытым участкам дороги, возвышенностям, холмам, горкам, мостовым сооружениям, виадукам. В таких случаях даже шипованная резина не спасет, если скорость движения превышена.
Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают, что плюсовая температура — еще не повод менять шины. Весной время «переобувания» машины с зимней резины также является важным параметром для обеспечения безопасной езды и правильной эксплуатации авто. Изготовители шин предусматривают их смену при погодных условиях, когда температура воздуха стабилизируется и будет выше 5-7 градусов по Цельсию со знаком плюс, в течение недельного срока.
Отдел ГИБДД напоминает, что каждый водитель перед поездкой должен себя настроить на то, что управление автомобилем — это в первую очередь сложная работа, которая требует огромной ответственности и повышенного внимания, а не приятное времяпрепровождение, которое сопровождается слушанием музыки или разговорами с пассажирами.
Как известно, в пределах населенных пунктов Правила дорожного движения разрешают двигаться со скоростью не более 60 километров в час, за пределами населенного пункта — не более 90 километров в час (если иное не регламентировано дорожными знаками). Для безопасной езды в городе необходимо соблюдать дистанцию между транспортными средствами не менее 20 метров, за городом — не менее 40 метров (при условии, что дорога сухая и чистая, без гололеда и т. п.).