Несовершеннолетний водитель мопеда пострадал в ДТП

Садясь на такое транспортное средство как мопед, Вы в обязательном порядке становитесь участником дорожного движения, которое требует соблюдения соответствующих правил. В противном случае, не знание или не соблюдение правил дорожного движения, влечет за собой плачевные последствия не только для самого водителя и его мопеда, но и для других участников движения.

Так, 05 апреля 2014 года в 18 часов 30 минут около дома № 13 д. Муравьево Старорусского района несовершеннолетний подросток И. (11 лет), отпросился у родителей погулять и посидеть на мопеде знакомого родителей. Ключи находились в замке зажигания, и подросток решил прокатиться на мопеде «Дельта». Проехав около 100 метров несовершеннолетний водитель не справился  с управлением и упал вместе с мопедом на проезжую часть. Почувствовав боль в руке, мальчик за руль привел мопед к дому. Мать, увидев сына, вызвала «Скорую помощь». Водитель мотоцикла был без застегнутого мотошлема и нарушил Правила дорожного движения.
В результате дорожно-транспортного происшествия, несовершеннолетний водитель мопеда И. получил телесные повреждения и был доставлен в приемное отделение МУЗ Старорусская ЦРБ, а затем направлен на лечение в Новгородскую областную клиническую больницу.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает, что управляя мотоциклом, скутером или мопедом необходимо водительское удостоверение категории «М» или «А», а также возраст – 16 лет и ни днем раньше
• нельзя двигаться против движения транспорта;
• держаться строго правой стороны;
• оповещать об изменении движения заранее;
• не тормозить резко во избежание скольжения;
• быть внимательным к пешеходам, которые могут начать переходить улицу неожиданно;
• быть внимательным к автолюбителям, которые во время обгона создают воздушную волну, что может вызвать потерю равновесия;
• двигаться друг за другом;
• ночью использовать яркоокрашенную одежду и следить за тем, чтобы светоотражающие детали были чистыми;
• возить сумки или пакеты только на багажнике;
• выполнять требования дорожных знаков, чтобы избежать происшествий;
• не буксировать других и не ездить самому на буксире;
• не устраивать гонок на скорость или для выяснения того, кто лучше водит;
• заботиться о смазке соприкасающихся деталей;
• держать дистанцию при движении в потоке;
• снижать скорость на дороге, покрытой песком, льдом, снегом или на спуске.

Помните о том, что в случае аварии наиболее вероятными жертвами становятся велосипедисты и мотоциклисты!