25 августа жители Взвада праздновали 885-летие родной деревни и 50-летие сельского Дома культуры

Помимо юбилейных дат взвадчане отметили завершение ремонта сельского Дома культуры и успешную реализацию проекта поддержки местных инициатив (ППМИ) по освещению территории сельского поселения.
Проект «Светлый Взвад» стал одним из четырёх проектов Старорусского района принятых для реализации в рамках ППМИ. В населённых пунктах Взвадского сельского поселения введена в эксплуатацию энергоэффективная сеть уличного освещения. Общая стоимость проекта – более 1 млн рублей (700 тыс. рублей – субсидия из областного бюджета, 100 тыс. рублей – софинансирование из бюджета Взвадского сельского поселения, 40 тыс. рублей –вклад населения, 70 тыс. рублей – спонсорская помощь).

Напомним, проект поддержки местных инициатив реализуется в регионе с 2018 года, по инициативе Губернатора Новгородской области А.С. Никитина. Общий объём финансирования проекта – 22 млн рублей. В рамках проекта поддержки местных инициатив жители населённых пунктов могут инициировать и реализовывать свои идеи по благоустройству территорий. Муниципальное образование получает субсидию из областного бюджета только на условиях софинансирования. 10% от суммы должен внести местный бюджет и 5% – сами жители.
Капитальный ремонт Сельского Дома культуры проводился в рамках нацпроекта «Культура».
На капитальный ремонт внутренних помещений ДК было выделено 1,2 млн рублей из федерального и областного бюджетов. На эти средства отремонтировали зрительный зал и фойе: оштукатурили и покрасили стены, установили подвесной потолок, заменили освещение, двери, приобрели занавес и портьеры на окна. Кроме того, в этом году Дому культуры, в рамках федерального проекта «Культура малой Родины», была выделена субсидия в размере 72,4 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы и текущий ремонт. Благодаря этому был сделан косметический ремонт методического кабинета и гримёрной, заключен договор на поставку нового звукового оборудования.
Работники культуры подготовили к 885-летие деревни большую праздничную программу, в которой приняли участие коллективы художественной самодеятельности Взвадского Дома культуры.
Жителей деревни с праздником поздравили: заместитель губернатора Новгородской области - заместитель председателя правительства Новгородской области О.Н. Колотилова, заместитель министра культуры Светлана Ильина, глава Старорусского района А.Р. Розбаум, заместитель председателя Новгородской областной Думы О.А. Борисова и другие гости.
Почётное право – разрезать ленточку у входа в обновленный Дом культуры было предоставлено самой опытной участнице художественной самодеятельности Взвадского ДК – Евгении Пикалёвой и юной участнице детской вокальной группы «Солнышко» Александре Зюриной.
Фотоотчёт - https://vk.com/album502032367_264495747