Администрация Губернатора Новгородской области и Новгородская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации информируют о начале проведения конкурсного отбора специалистов для подготовки по программам профессиональной переподготовки (тип «А» и тип «В») в области экономики и управления.
Конкурсный отбор проводится в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах (далее Государственный план).

Целью реализации Государственного плана является обеспечение организаций народного хозяйства Российской Федерации специалистами в области управления и организации производства, отвечающими современным требованиям экономики и стандартам образования.
Реализация Государственного плана предусматривает подготовку (обучение по дополнительным профессиональным программам по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление»[ В соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию ОК 009-2016]) перспективных руководителей высшего и среднего звена организаций, учреждений, предприятий; крупного, среднего и малого бизнеса, рекомендованных организациями и прошедших конкурсный отбор (далее специалисты).
К конкурсному отбору для подготовки в рамках Государственного плана рекомендуется в приоритетном порядке привлекать специалистов, соответствующих потребностям субъектов РФ в реализации национальных проектов и программ регионального развития, в том числе в сфере:
высоких технологий,
цифровой экономики,
повышения производительности труда,
поддержки малого и среднего предпринимательства,
привлечения инвестиций,
содействия экспорту;
специалистов, представляющих предприятия, реализующие программы импортозамещения, инвестиционные и инновационные проекты, предприятия социальной сферы;
субъекты малого и среднего бизнеса.
Требования, предъявляемые к участникам конкурсного отбора: возраст до 50 лет. Участие в конкурсном отборе специалистов старше 50 лет допускается по ходатайству руководителя рекомендующей организации; высшее образование; общий стаж работы не менее 5 лет; опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет; участие в реализации проекта развития организации.
Обучение специалистов в российских образовательных организациях в рамках Государственного плана проводится по двум типам образовательных программ в объеме 550 академических часов:
базовые образовательные программы (тип В – basic) предусматривают профессиональную переподготовку специалистов по одному из направлений в укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление»: менеджмент, маркетинг, финансы с ориентацией на развитие компетенций менеджера в процессе участия в аудиторных и внеаудиторных занятиях под руководством преподавателя и самостоятельного освоения учебного материала; проектно-ориентированные образовательные программы (тип А – advanced) предусматривают профессиональную переподготовку специалистов в рамках укрупненной группы специальностей и направлений «Экономика и управление» с ориентацией на развитие компетенций менеджера в процессе обучения, подготовки и реализации под руководством и при консультации преподавателя в интересах направившей специалиста на обучение организации проекта, реализуемого на всем протяжении образовательной программы.
Выбор образовательной программы осуществляется специалистом при согласовании с руководством направляющей организации из перечня образовательных программ российских образовательных организаций, утвержденного Минэкономразвития России и размещенного на официальном сайте Комиссии (www.pprog.ru).
На конкурсной основе лучшие специалисты получают право прохождения стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях. Предварительно базовая стоимость обучения одного специалиста по типу «А» составляет 100 тысяч рублей, по типу «В» 60 тысяч рублей, 66% из которых финансируются из средств федерального и областного бюджета.