Бесплатная газификация

Газификация на территории Новгородской области идет полным ходом. Бесплатная газификация подразумевает подведение трубы до границ земельных участков.
Правообладатели земельных участков и расположенных на них домовладений, не подключённых к газу, могут подать заявку на подключение к сетям газораспределения в рамках догазификации.
Услуга доступна физическим лицам, если их домовладение находится в границах газифицированных населённых пунктов. Проведение газопровода от границ земельного участка до ввода в дом, разводка газа внутри дома, установка и подключение газового оборудования производится собственником дома за свой счет.
Если газопровод проходит по границе земельного участка или уже заведен на участок, то срок подключения газа не более 30 дней. Если требуется строительство газопровода протяженностью до 30 метров, то на подключение уйдет до 100 дней. 135 дней - для газопровода от 30 до 200 метров, 200 дней - газопровод протяженностью от 200 до 500 метров.
Комплексную услугу по газификации домовладения в Новгородской области предоставляет АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». Минимальная стоимость работ (без установки и стоимости газового котла, счетчика и плиты) на строительство внутренних сетей газоснабжения на участке заявителя составляет 48,4 тыс. рублей (с учетом НДС), если расстояние от границ земельного участка до фасада домовладения не более 4 метров; 70,6 тыс. рублей - если расстояние от границ земельного участка до фасада домовладения не более 9 метров. Минимальная стоимость газового оборудования для приготовления пищи 11,4 тыс. рублей, 34,2 тыс. рублей - стоимость газового котла для отопления помещения и горячего водоснабжения.
Кроме того, на территории Новгородской области действует Областной закон по газификации, согласно которому малоимущие граждане могут получить компенсацию 50 % затрат на газификацию своего домовладения. За предоставлением мер соцподдержки необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. За период его действия меры  социальной поддержки предоставлены 3137 семьям на территории Новгородской области.
Подать заявку на подключение к газу можно не только в офисах газораспределительных организаций и МФЦ, но и удаленно - на сайте Единого оператора газификации и портале Госуслуг. Также в декабре прошлого года начал работу call-центр Единого оператора газификации, по единому федеральному номеру 8-800-101-00-04, обеспечивающий консультационное обслуживание заявителей по вопросам догазификации.
Заявления принимаются в филиале АО «Газпром газораспределение г.Великий Новгород» в Старорусском районе по адресу: г. Старая Русса, ул. Восстания, д.1, тел. 8 (81652) 3-02-15, МФЦ по адресу:  г. Старая Русса, ул. Александровская, д.34.