И.О. Главы Администрации Старорусского муниципального района В.В. Кожемякин и председатель Думы Старорусского района Г.К. Мишагин подравляют старорусцев с Днём вывода советских войск из Афганистана.

Уважаемые ветераны-афганцы, участники других локальных конфликтов, матери, отцы и родственники героев, которые прошли дорогами войны, старорусцы, гости города!

От всего сердца поздравляем вас со знаменательной датой – Днём вывода советских войск из Афганистана.
Сегодня, 15 февраля, исполняется 24 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.
По данным генерального штаба вооруженных сил СССР на 1989 год, которые были рассекречены в 1991 году, в Афганистане было убито и умерло от ран и болезней более 13 тысяч советских воинов, ранено — около 50 тысяч, при этом почти 7 тысяч военнослужащих стали инвалидами. До сих пор считаются пропавшими без вести и находятся в розыске более 300 человек. Потери солдат и офицеров в возрасте до 20 лет составили более 8 тысяч человек.
Среди героев-воинов, в полной мере испытавших на себе тяготы афганской войны находились 150 наших земляков – жителей Старорусского района. Шестеро старорусцев с этой войны не вернулись. Стоит ли говорить, что это огромное горе не только для матерей и отцов юных воинов, их сослуживцев, друзей и близких, но и для каждого  живущего на Старорусской земле. Подвиг этих героев никогда не будет забыт, как не будут забыты и подвиги тех, кто вернулся с афганской войны, с честью отдав долг солдата.
Это день памяти для всех, кто прошел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне.
Всем ветеранам желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, приятных встреч с друзьями-однополчанами и удачи!