Налог на профессилнальный доход

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим, который на территории Новгородской области введён с 1 июля 2020 года областным законом от 29.05.2020 № 565-ОЗ.
Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. На него можно перейти добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остаётся обязанность платить налоги с учётом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

listovka_nalog_na_profdohod.pdf331.11 КБ