Образовательные учреждения района посетили заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева и министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова

Сегодня заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева и министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова посетили образовательные учреждения в Старой Руссе – Центр детского творчества и среднюю школу в деревне Нагово, сообщает пресс-служба Министерства образования Новгородской области.

В Центре детского творчества около 1,5 тыс. ребят занимаются в кружках и секциях технической, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, физкультурно-спортивной направленности. В этом году в двух корпусах центра провели ремонт актового и репетиционного залов, а в прошлом году - крыши и фасада. На эти цели было направлено около 10,5 млн. рублей. Сегодня в центре внедряется модель интегрированного образовательного пространства технической направленности. Суть проекта в том, чтобы увеличить охват детей дополнительным образованием начиная с детского сада до поступления в средние и высшие образовательные учреждения. В рамках проекта ребята изучают робототехнику, судо- и авиамоделирование, автодело, информатику и цифровую грамотность.
«Тот факт, что все участники культурной и образовательной жизни Старой Руссы работают вместе на благо образования, дает большой синергетический эффект. Такое серьезное внимание со стороны муниципальной власти к образованию вселяет надежду на перспективное и быстрое развитие системы», - поделилась замминистра просвещения России Татьяна Васильева.
В школе деревни Нагово гости пообщались с педагогами и осмотрели кабинеты центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», который открылся в сентябре 2019 года. Здесь ребятам преподают технологию, информатику, математику и ОБЖ, работает коворкинг и медиазона. Всего же в 2020 году в Старорусском районе появятся еще 6 «Точек роста» на базе гимназии, школах №2, №5, №8, школах с. Залучье и д. Сусолово. Для школьников закупили ноутбуки, 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности и другое оборудование. Общая сумма финансирования на реализацию проекта составляет 8 млн. 870 тыс. рублей, по 1 млн. 478,3 тыс. рублей на каждое учреждение.
«Одна из основных задач, которую мы поставили перед собой, это интеграция всех уровней образования. Сегодня мы видим, как реализуется национальный проект «Образование» на местах. Благодаря поддержке министерства просвещения, мы сможем вместе реализовывать важнейшие стратегические задачи, развивать инфраструктуру, обучать педагогов и радоваться победам наших ребят на федеральном уровне. Но каждый проект не может полноценно реализоваться без связки школ, СПО, дополнительного образования. Сегодня мы выстраиваем понятную модель из всех имеющихся в регионе ресурсов, когда любая команда может заниматься своим проектом в ближайшей Точке роста, в Кванториуме, прийти в IT-cube или мастерскую в колледже. Когда все ресурсы будут направлены на то, чтобы каждый ребенок мог реализовать себя в комфортной среде, качество образования выйдет на совершенно новый уровень. Мы к этому стремимся», - рассказала министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.
Фоторепортаж- https://vk.com/public_admrussa?w=wall-170040429_2477