Памятная дата

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Старорусского муниципального района!
Примите сердечные поздравления с Днём партизан и подпольщиков!

Эта памятная дата отмечается в России с 2010 года. Она посвящена партизанам и подпольщикам, внесшим значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.
Партизанская и подпольная борьба в тылу германских войск оказала огромное влияние на конечный исход войны. Народные мстители создавали для врага невыносимые условия, оказывали ожесточённое сопротивление оккупационному режиму.
Первый партизанский отряд , первые бригады на Новгородской земле связаны со Старой Руссой. Уже в августе 1941 года старорусские партизаны и подпольщики открыли счёт многочисленным диверсиям и операциям, наводившим ужас на врага.
За самоотверженные и умелые действия, проявленные мужество и героизм многие народные мстители были награждены орденами и медалями. Их героическая судьба - яркий образец любви к cвоей Родине, достойный пример для патриотического воспитания молодого поколения.
Сегодня мы отдаём дань памяти всем погибшим за свободу и независимость нашей родной земли.
Уважаемые ветераны и жители района! С праздником! Желаем вам крепкого здоровья, мирного неба и благополучия!

Глава муниципального района А.Р. Розбаум
Председатель Думы муниципального района С.А. Кузьмин