Реализация проектов ТОС в 2022 году

С 2022 года субсидии из областного бюджета новгородским Территориальным общественным самоуправлениям(ТОС) будут предоставляться на конкурсной основе. Это связано с изменениями в Бюджетном кодексе РФ. Так же изменится и размер субсидии – по сравнению с 2021 годом он увеличится почти в два раза. ТОСы смогут на свои инициативы получить до 150 тысяч рублей. А общая сумма, предусмотренная в областном бюджете на реализацию всех проектов ТОС, составит 22,8 млн рублей.
Субсидия может быть использована на:
- обеспечение первичных мер пожарной безопасности;
- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами учреждений культуры;
- обеспечение условий для развития физической культуры, школьного и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий (за исключением обустройства новых спортивных площадок);
- организация благоустройства территории муниципального образования в соответствии с утверждёнными правилами благоустройства (за исключением обустройства новых детских игровых площадок);
- организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодёжью;
- создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения;
- организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;
- участие сельских поселений в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твёрдых коммунальных отходов;
- участие муниципальных округов в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твёрдых коммунальных отходов.
  Администрацией муниципального района в 2022 году планируется подать две заявки для участия в конкурсе на получение  субсидии из областного бюджета на поддержку реализации проектов ТОС на территории муниципального образования город Старая Русса.