Сегодня в Администрации муниципального района состоялось расширенное аппаратное совещание

Глава муниципального района А.Р. Розбаум провёл совещание с руководителями отраслевых органов и структурных подразделений Администрации муниципального района, учреждений и организаций. В мероприятии приняли участие и депутаты Новгородской областной Думы.
Началось совещание с награждения. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждена Т.С. Григорьева, зоотехник-селекционер СПК им. Ильича. Почётной грамотой Новгородской областной Думы награждён А.А. Иванов, генеральный директор ООО «Старорусские пекарни и кондитерские».

Заместитель Главы администрации муниципального района В.Н. Ульянов доложил о проводимой работе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с выпадением обильных осадков. Владимир Николаевич сообщил, что все задачи, поставленные перед районной Комиссией по ликвидации ЧС, выполняются. На территории района подтопленными оказались порядка 150 домовладений, 8 социально-значимых объектов. Стоит отметить, что вода выше подвалов не поднималась. В настоящий момент продолжается откачка воды из подвалов. Создана и приступила к работе комиссия по оценке ущерба. Уже обследовано более 180 участков и домов в городе и районе. Поступило более 90 заявлений о возмещении полученного ущерба.
Ситуация с подтоплением остаётся напряжённой. В д. Взвад на р. Ловать критическая отметка превышена на 11 см, подтоплено более 20 участков. Поступают многочисленные обращения на откачку воды и просушку подвалов. Имеющейся техники не хватает, поэтому обратились за помощью в областную КЧС в предоставлении тепловых пушек.
Как отметил Глава муниципального района А.Р. Розбаум, городская КНС не выдержала обильных осадков, на ул. Бетховена образовался огромный провал. «Последствия аварии уже устранены, сейчас решается вопрос о капитальном ремонте данной дороги», - сказал Александр Рихардович.
О создании Центра «Точка роста» на территории Старорусского района рассказала заместитель председателя комитета по образованию Администрации муниципального района С.В. Соловьёва. В 2019 году начала работать «Точка роста» в Наговской школе. В следующем году на территории Старорусского района планируется открыть шесть таких Центров.