Сегодня в Старой Руссе у памятного знака состоялся митинг гражданского поминовения жертв политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий – особенный день. 30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судеб, о людях, расстрелянных без суда и без следствия,  отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи. Вспоминать об этом тяжело, но мы должны знать свою историю, которая отразилась на судьбах родных, близких, соседей. Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям.
Много лет прошло со времени тех скорбных  событий, но боль утраты у наших людей не утихает. Сегодня   в городе  в 12.00 у памятного Знака на  ул. Кириллова, д. 6 состоялся  митинг гражданского поминовения жертв политических репрессий. Открыл митинг Александр Рихардович Розбаум, Глава Старорусского муниципального района. К участникам митинга обратились представитель Совета ветеранов Татьяна Дмитриевна Додукалова, преподаватель Старорусского политехнического колледжа Владимир Юрьевич Алексеев, представители старорусской общественности. Каждый из выступающих говорил о важности сохранения памяти и об этой национальной трагедии, истории, которая должна всегда служить предостережением во избежание ошибок прошлого. Особенно трогательно в этот день звучали стихи и песни в исполнении присутствовавших.
В завершении митинга собравшиеся почтили память жертв репрессий и возложили цветы к памятному знаку.