В Администрации Старорусского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по разработке кластерной стратегии социально-экономического развития Волотовского, Парфинского, Поддорского, Старорусского, Холмского районов до 2026 года

Напомним, 22 июля в Старой Руссе проходила стратегическая сессия по разработке стратегии развития пяти районов Новгородской области, в работе которой приняли участие представители Правительства Новгородской области, органов местного самоуправления, бизнеса, руководители организаций здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, транспорта, лидеры общественного мнения.

Работа проводилась в пяти группах:
1. Демография. Развитие физической культуры и спорта. Здравоохранение.
2. Образование. Культура.
3. Экономический рост. Современный транспортный комплекс. Продовольственная обеспеченность.
4. Жильё и городская среда. Экология и природные ресурсы.
5. Цифровая экономика. Муниципальное управление: местные инициатив. Гражданское общество.
За время стратсессии участниками было разработано 16 проектов. Губернатор Новгородской области А.С. Никитин дал поручение организовать работу по формированию и утверждению паспортов муниципальных проектов и определить их лидеров. Во исполнение поручения Андрея Сергеевича Никитина, сегодня состоялось совещание с Главами пяти муниципальных районов. На заседании ещё раз проанализировали проекты, и было принято решение реализовать семь из них. Остальные проекты либо уже реализуются в рамках федеральных или региональных программ, либо были объединены в один большой проект.
Получат развитие проекты, касающиеся различных сфер деятельности: промышленности, здравоохранения, культуры, образования, туризма, сельского хозяйства, развития инициативы и гражданской активности населения.