В пятницу, 15 февраля, в парке Победы у мемориала воинской славы прошёл торжественный митинг, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана.

Торжественный митинг откоыл первый заместитель Главы Администрации Старорусского района В.В. Кожемякин. Вадим Владиславович поздравил собравшихся с памятной датой,обратился со словами благодарности к воинам, принимавшим участие в локальных конфликтах.

- Сегодня, 15 февраля, исполняется 24 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. По данным генерального штаба вооруженных сил СССР на 1989 год, которые были рассекречены в 1991 году, в Афганистане было убито и умерло от ран и болезней более 13 тысяч советских воинов, ранено — около 50 тысяч, при этом почти 7 тысяч военнослужащих стали инвалидами. До сих пор считаются пропавшими без вести и находятся в розыске более 300 человек. Потери солдат и офицеров в возрасте до 20 лет составили более 8 тысяч человек.
Среди героев-воинов, в полной мере испытавших на себе тяготы афганской войны находились 150 наших земляков – жителей Старорусского района. Шестеро старорусцев с этой войны не вернулись. Стоит ли говорить, что это огромное горе не только для матерей и отцов юных воинов, их сослуживцев, друзей и близких, но и для каждого  живущего на Старорусской земле. Подвиг этих героев никогда не будет забыт, как не будут забыты и подвиги тех, кто вернулся с афганской войны, с честью отдав долг солдата, - обратился В.В. Кожемякин к присутствующим.
В ходе митинга также выступили: председатель Совета ветеранов Ю. П.  Будылёв, начальник военного комиссариата по Новгородской области в Старорусском районе И.П. Скачков, полковник В.Т. Джумаев.
 Слово было предоставлено Святой Православной церкви.