В Старой Руссе состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на тему «О роли субъектов Российской Федерации в реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». В заседании приняли участие председатель Комитета Майоров А.П., первый заместитель председателя Комитета Митин С.Г., заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Лебедев И.В., заместитель председателя Правительства Новгородской области Т.Б. Гусев, председатель Новгородской областной Думы Писарева Е.В., министры регионального Правительства, Главы с делегациями из муниципальных районов области.
Двенадцать сенаторов совместно с аграриями Новгородской области, представителями других регионов страны обсуждали вопросы реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».
Единодушно решили, что в начале реализации программы необходимо провести детальный анализ состояния сельских территорий. Следующим этапом будет выработка стандарта качества жизни, определяющего набор инфраструктурных элементов для комфортного проживания на селе. Большой упор при этом будет делаться на активность населения и инициативный характер заявленных проектов.
В этот же день состоялся благотворительный концерт с участием народного артиста России, солиста Государственного академического Большого театра России В.А. Маторина и лауреатов Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сёл Руси «София-2019». На нём состоялось и вручение благодарностей Совета Федерации работникам сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, образования, представителям органов местного самоуправления, работающим в сёлах Новгородской области.
Представители Совета Федерации ознакомились с достопримечательностями города, посетили музей Ф.М. Достоевского, усадьбу средневекового рушанина.
Закончилось пребывание сенаторов на старорусской земле сегодня посещением памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны воинов в д. Устрека и возложением к нему венков и цветов.