XV международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского будет проходить с 7 по 12 ноября.

Юбилейный XV фестиваль совпадает сразу с несколькими значимыми датами — 190 лет со дня рождения, 130 лет со дня смерти Фёдора Достоевского и 505 лет роду Достоевских. Непосредственно в день рождения русского писателя — 11 ноября — в Георгиевском храме Старой Руссы пройдёт панихида.
Фестиваль стартует 7 ноября в Великом Новгороде. Однако основные его мероприятия пройдут в городе Достоевского — в Старой Руссе. На сцене ЦК «Русич», научно-культурном центре и в Доме-музее Достоевского будут представлены такие спектакли, как «Кошмар Родиона Романовича» (Театр «Ирина Колесар», Сербия), «Кроткая» (Театр-мастерская Григория Козлова, Санкт-Петербург), «Бесы (Новый художественный театр, Челябинск), «На волне» (Актёрская творческая Мастерская «Поиск предмета», Москва) и другие.
Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ. В роли организатора его выступил Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского при поддержке Дома-музея Достоевского в Старой Руссе.