XXVII Международные Старорусские чтения "Достоевский и современность"

24 мая в нашем городе открылись XXVII Международные Старорусские чтения "Достоевский и современность".
Достоеведов, прибывших на Чтения поприветствовал Глава Администрации Старорусского муниципального района А.В. Быков, который пожелал гостям приятных встреч и плодотворной работы.

Генеральный директор Новгородского музея - заповедника Николай Гринёв рассказал присутствующим, что в ближайшем будущем старорусскому дому - музею Достоевского будут переданы обширные материалы о матери писателя.
Важной новостью стало и то, что члены правления общества Достоевского получили останки матери писателя, которые после упразднения Лазоревского кладбища не были захоронены. Сегодня останки переданырусской православной церкви.
Прибывшие на Чтения высокие гости сказали много тёплых слов в адрес дома-музея Фёдора Достоевского, музею был подарен целый ряд новых книг о великом писателе, которые написаны непосредственно участниками чтений.
В программу Чтений в этом году включено проведение «круглого стола» по обсуждению художественного решения литературной экспозиции по роману Фёдора Достоевского «братья Карамазовы», которая предположительно уже нынешним летом будет размещена в Научно-культурном центре Дома — музея Достоевского. Сегодня экспозиция находится в стадии разработки у художника Л.В. Озерникова. Кроме того, прошла встреча с автором книги «Достоевский. ЖЗЛ» Л.И. Сараскиной и презентации новых книг, написанных участниками Чтений.