Об участии в областном конкурсе «Безопасное колесо» и областном этапе фестиваля «Дорожная безопасность»

19 апреля 2016 года сразу два областных конкурса состоялись в Великом Новгороде в Гимназии № 3. Это областной конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» и областной фестиваль «Дорожная безопасность», которые проводит Управление ГИБДД УМВД России по Новгородской области ежегодно.
В конкурсах приняли  участие 18 команд ЮИДовцев Новгородской области.

На фестивале «Дорожная безопасность» Старорусский район представляла команда «Гимназисты» МАОУ «Гимназия». Они продемонстрировали жюри инсценированную песню - рэп. Жюри отметило оригинальность подачи материала. Команда «Гимназисты» получила спецприз. I место заняли две команды г. Пестово, II место – команда п. Парфино, III место – команда п. Крестцы.
В конкурсе «Безопасное колесо» приняли участие команда МАОУ СОШ № 5 г. Старая Русса, Поддорский район – команда МАОУ СОШ с. Поддорье, Холмский район – команда МАОУ СОШ г. Холма, занявшие I место в районных этапах конкурса.
Торжественная церемония открытия конкурса - стала настоящим праздником для юных инспекторов движения. Открытие началось с торжественного построения: все команды выстроились дружными колоннами, в руках каждый участник держал воздушный шар. К команде каждого района подходила «Зебра» и ребята произносили свой девиз. Затем ЮИДовцы произнесли клятву участников соревнований. Затем руководство УГИБДД УМВД России по Новгородской области, члены Общественного совета МВД про Новгородской области, представители комитета образования по Новгородской области, участники конкурса присоединились к акции «#ДобрайЗнак» и в небо взмыл символ акции, выполненный из воздушных шаров в идее дорожного знака «Дети».  В этот момент все участники соревнований затаили дыхание.
Далее участники разошлись по своим маршрутам. Командам, участвующим в конкурсе «Безопасное колесо» необходимо было пройти 5 станций в командном зачёте:
станция 1 «Знатоки правил дорожного движения» (индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД);
станция 2 «Знание основ оказания первой помощи» (индивидуальный экзамен, включающий в себя вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению);
станция 3 «Автогородок» (индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрёстков с круговым и Т-образным движением);
станция 4 «Фигурное вождение велосипеда» (индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке);
станция 5 «Основы безопасности жизнедеятельности» (общекомандный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников).
Борьба была очень трудная, команды соперников прошли хорошую подготовку и были лучшими в своих районах. Победителями стали команды из Новгородского (I место), Боровичский (II место) и  Валдайского (III место) районов. Команда г. Старая Русса заняла 14 место, команда с. Поддорье – 13 место, команда г. Холма – 11 место.