О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

В конце апреля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий семьям, имеющим право на материнский капитал, получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Прием заявлений на выплату начался 5 мая.
Напомним, единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий Правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.  Выплата осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала».
Единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей выплачивается проживающим на территории РФ гражданам, получившим право на материнский капитал по 31 декабря 2015 года (включительно) независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.
При подаче заявления необходимо иметь СНИЛС, сертификат на материнский капитал, документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета с печатью и подписью из банка. В двухмесячный срок на счет единым платежом будут перечислены 20 000 рублей Если граждане уже израсходовали часть средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, образование или пенсию матери, и у них осталась сумма менее 20 тысяч рублей, то единовременная выплата будет им выплачена в размере фактического остатка.
Единовременная выплата может быть направлена на любые нужды семьи. Согласно закону заявление о предоставлении выплаты может быть подано гражданами не позднее 31 марта 2016 года.
На сегодня средствами материнского (семейного) капитала в Старорусском районе воспользовались более 1000 семей. Объем перечислений из бюджета ПФР составил почти 340 млн. рублей. При этом, 620 семей распорядились средствами материнского капитала в полном объеме.
Самым популярным направлением использования средств материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий. Объем перечисленных средств по данному направлению составил 320 млн.рублей или 96% от общего объема перечисленных средств.
Возможностью направить средства М(С)К на получение образования детьми воспользовалась 21 семья на сумму 785 тыс. рублей.
Следует отметить, что за весь период реализации такой меры государственной поддержки, как материнский (семейный) капитал, его размер увеличился на 81%. С 1 января 2015 года размер МСК составляет 453 тысячи 26 рублей.