Пенсионный фонд России напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсий о том, что до конца года необходимо сделать личный взнос в рамках программы за 2016 год.
Государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в зависимости от их размеров и при условии, что добровольные взносы участников программы составят не менее 2 тысяч рублей в год.
Взнос можно сделать самостоятельно или через работодателя.
Независимо от того, каким способом делаются отчисления по программе, следует помнить, что они не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.
Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования участники могут через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.
Важно отметить, что личные взносы в рамках программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются гражданину при выходе на пенсию. На сформированные средства распространяются правила правопреемства.