С 1 мая 2016 года работодатели и предприниматели, имеющие наемных работников, должны представлять в ПФР ежемесячную форму СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах»

На основании данной отчетности, пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, пересчитываются пропущенные индексации. Представлять сведения о своих работниках должны более 650  работодателей Старорусского района. Документы направляются не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. На сегодняшний день за нарушение сроков представления и недостоверность отчетности штрафные санкции вынесены 69 старорусским работодателям на общую сумму более 102 тыс. рублей.
Напомним, что в представленных работодателями сведениях должны быть отражены данные о каждом сотруднике в упрощенном виде: страховой номер индивидуального лицевого счета работника (СНИЛС), его ФИО и ИНН (заполняется при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица). Это требование распространяется и на тех работников, с которыми заключены временные договоры гражданско-правового характера и за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд.
Цель отчетности – определить, является ли работник, осуществляющий трудовую деятельность пенсионером. Начиная с 2016 года, плановые индексации пенсий производятся только неработающим пенсионерам. Те же, кто еще продолжает свою трудовую деятельность, будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. Но как только пенсионер прекратит трудовую деятельность, ему будут пересчитаны все пропущенные индексации.
За непредставление работодателями ежемесячных сведений в установленный срок, или представление недостоверных, неполных сведений налагается штраф в размере 500 рублей за каждого работника. Взыскание производится органами ПФР в порядке, аналогичном порядку взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам.