В 2017 году меняется порядок администрирования страховых взносов

С 01 января 2017 года исчисление и уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование будут регулироваться Налоговым кодексом РФ. Одновременно с этим утрачивает силу Федеральный закон от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Контроль за исчислением, уплатой и взысканием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование переходят к Федеральной налоговой службе России и ее территориальным инспекциям.
Исходя из вышеизложенного, Управление Пенсионного фонда в Старорусском районе  рекомендует всем страхователям (как организациям, так и индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и главам крестьянских (фермерских) хозяйств) принять меры к урегулированию задолженности по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию:
- при наличии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам завершить расчеты до окончания финансового года (до 31.12.2016);
- при наличии переплаты СРОЧНО обратиться в УПФ в Старорусском районе с соответствующим заявлением о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 22-ПФР, приложение №2 к Постановлению Правления ПФР от 22.12.2015 №511п (далее Постановление № 511п)) или заявлением о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов (форма 23-ПФР, приложение №3 к  Постановлению № 511п). К заявлению должны быть представлены документы, подтверждающие факт излишней уплаты денежных средств. Данным документом может являться Акт совместной сверки расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам (форма 21-ПФР, приложение №1 к Постановления №511п).
Напомним, что всю необходимую информацию о состоянии задолженности и формы платежных документов, реквизиты для уплаты можно получить в Управлении ПФР в Старорусском районе по адресу:
ул. Некрасова дом 22:
кабинет 28 - для юридических лиц,