Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов

В Старорусском муниципальном районе продолжается реализация региональной Программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах  расположенных на территории Новгородской области на  2014 - 2043 годы, утверждённой Постановлением Правительства   от 03.02.2014 N 46 (далее региональная Программа).
    Заказчиком региональной Программы выступает  Правительство  Новгородской области, исполнителем мероприятий Программы - специализированная некоммерческая организация "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Новгородской области".
      Финансирование Программы осуществляется за счет средств собственников помещений в МКД, уплачиваемых в форме ежемесячного взноса на капитальный ремонт, в размере, установленном Правительством Новгородской области, в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в МКД, принадлежащего собственнику такого помещения.
   Программой предусматривается выполнение капитального ремонта, в частности устранение неисправностей изношенных конструктивных элементов и инженерного оборудования общего имущества собственников помещений в МКД, в том числе их восстановление или замена, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в МКД.
       В  соответствием с периодом реализации региональной Программы по Старорусскому муниципальному району в 2015 году капитальный ремонт отдельных элементов общего имущества   осуществлён в  17 МКД (г. Старая Русса – 13 МКД, Старорусский муниципальный район - 4 МКД) на сумму 11,7 млн. руб., из них капитальный ремонт:
- внутридомовых инженерных сетей с установкой общедомовых  приборов учёта выполнен  на 6 МКД;
- ремонт крыши  выполнен на 11 МКД.
     На 2016 год краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области, на 2014-2043 годы, утверждённым постановлением   Администрации  муниципального района  от 26.05.2014 № 687 капитальный ремонт запланирован  в 51 МКД (г. Старая Русса – 48 МКД, Старорусский муниципальный район – 3 МКД) на сумму 50,4 млн. руб.